Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Colina, SP
27°máx. 29° · mín. 19°
Possibilidade de chuva
Umidade60–95%
VentoW-SW, fraco
Nascer do sol05:34
Pôr do sol18:24
Manhã29°
Tarde29°
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 07:54.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Colina

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Colina (SP) contrataram 331 pessoas com carteira assinada e desligaram 186, um saldo de +145 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 3.241 contratações e 2.948 desligamentos: saldo de +293. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.248,40: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

331
Contratações
em agosto de 2025: 207
186
Desligamentos
em agosto de 2025: 179
+145
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +28
R$ 2.248,40
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

3.241
Contratações
12 meses anteriores: 3.128
2.948
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.660
+293
Saldo
12 meses anteriores: −532
+15,5
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 211setembro de 2024 · Desligamentos: 175outubro de 2024 · Contratações: 237outubro de 2024 · Desligamentos: 311novembro de 2024 · Contratações: 211novembro de 2024 · Desligamentos: 20211/24dezembro de 2024 · Contratações: 136dezembro de 2024 · Desligamentos: 296janeiro de 2025 · Contratações: 381janeiro de 2025 · Desligamentos: 294fevereiro de 2025 · Contratações: 413fevereiro de 2025 · Desligamentos: 24902/25março de 2025 · Contratações: 271março de 2025 · Desligamentos: 408abril de 2025 · Contratações: 314abril de 2025 · Desligamentos: 412maio de 2025 · Contratações: 232maio de 2025 · Desligamentos: 40505/25junho de 2025 · Contratações: 280junho de 2025 · Desligamentos: 467julho de 2025 · Contratações: 235julho de 2025 · Desligamentos: 262agosto de 2025 · Contratações: 207agosto de 2025 · Desligamentos: 17908/25setembro de 2025 · Contratações: 327setembro de 2025 · Desligamentos: 182outubro de 2025 · Contratações: 234outubro de 2025 · Desligamentos: 240novembro de 2025 · Contratações: 181novembro de 2025 · Desligamentos: 25011/25dezembro de 2025 · Contratações: 137dezembro de 2025 · Desligamentos: 367janeiro de 2026 · Contratações: 304janeiro de 2026 · Desligamentos: 206fevereiro de 2026 · Contratações: 362fevereiro de 2026 · Desligamentos: 25002/26março de 2026 · Contratações: 423março de 2026 · Desligamentos: 222abril de 2026 · Contratações: 276abril de 2026 · Desligamentos: 332maio de 2026 · Contratações: 244maio de 2026 · Desligamentos: 31805/26junho de 2026 · Contratações: 195junho de 2026 · Desligamentos: 211julho de 2026 · Contratações: 227julho de 2026 · Desligamentos: 184agosto de 2026 · Contratações: 331agosto de 2026 · Desligamentos: 18608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026331186+145R$ 2.248,40
julho de 2026227184+43R$ 2.000,00
junho de 2026195211−16R$ 2.098,80
maio de 2026244318−74R$ 2.098,80
abril de 2026276332−56R$ 1.995,42
março de 2026423222+201R$ 2.138,00
fevereiro de 2026362250+112R$ 1.804,00
janeiro de 2026304206+98R$ 2.055,40
dezembro de 2025137367−230R$ 2.093,80
novembro de 2025181250−69R$ 1.800,00
outubro de 2025234240−6R$ 1.864,79
setembro de 2025327182+145R$ 1.804,00

Em quais setores Colina contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.017981+36
Comércio483477+6
Saúde e assistência social437290+147
Transporte e armazenagem374350+24
Agropecuária248236+12
Administração pública221215+6
Atividades profissionais e técnicas18499+85
Outros serviços131142−11
Construção5970−11
Alojamento e alimentação36360
Educação1817+1
Serviços administrativos1514+1
Informação e comunicação107+3
Atividades financeiras45−1
Artes, cultura e esporte48−4
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Colina (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção650585+65
Trabalhador agropecuário em geral313275+38
Auxiliar de escritório180169+11
Técnico de enfermagem13085+45
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)92116−24
Enfermeiro8149+32
Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar8082−2
Vendedor de comércio varejista7996−17
Tratorista agrícola7971+8
Professor de nível médio na educação infantil6853+15
Outras ocupações1.4891.367+122

Colina comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Colina abriu 293 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 18.914 moradores, isso dá 15,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Colina ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Colina ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Colina+15,5
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.362 contratações, 1.909 desligamentos, saldo de +453.

2025: 2.333 contratações, 2.676 desligamentos, saldo de −343.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Colina

Quantos empregos com carteira Colina gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 331 contratações e 186 desligamentos com carteira assinada: saldo de +145.

Qual o saldo de empregos de Colina nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +293 (3.241 contratações e 2.948 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Colina?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.017), Comércio (483), Saúde e assistência social (437).

Quais profissões mais contratam com carteira em Colina?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (650), Trabalhador agropecuário em geral (313), Auxiliar de escritório (180), Técnico de enfermagem (130), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (92).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Colina?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.248,40: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Colina

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000